OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » кто есть кто?


кто есть кто?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Серж, и все другие участники форума, объясните мне, пожалуйста, что такое смуф ( что сладкий- эт я знаю), эсид, фанк и пр.
И как отличить, например, мелодичный смуф от мелодичного рока, а мелодичный эсид от  смуфа..или горячий эсид от фанка. ну вы поняли.))
может, я заблудилась в 3 соснах. Понимаю, чтобы разбираться в таких нюансах, надо больше и глубже слушать.. но у меня нет достаточно времени. А ориентироваться в происходящем хочется уже сейчас. Заодно и hаус, чем он отличается от эсид, например.
P.S. Можно своими словами, можно со ссылкой на авторитетные источники.)) Думаю, можно,.. даже, наверно, желательно выставлять ЯРКИХ представителей конкретного жанра.

Надеюсь, что не наглая просьба))

Отредактировано Neznaika (2009-04-26 19:02:05)

0

2

Neznaika написал(а):

мелодичный смуф от мелодичного рока

ну как не отличит джаз от рока? принцип тот же
а все,что внутри джаза - мне кажется, весьма тонкие грани,в чистом виде пости не осталось жанров - все с примесями.так что просто  нет смысла путаться или учить эти определения - надо просто наслаждаться хорошей музыкой!

0

3

green написал(а):

а все,что внутри джаза - мне кажется, весьма тонкие грани,в чистом виде пости не осталось жанров - все с примесями.так что просто  нет смысла путаться или учить эти определения - надо просто наслаждаться хорошей музыкой!

green
ты прав.. с одной стороны.))
Но если эти стили разделили и определили- значит это кому-то надо?
Объясню, почему я опять полезла в этот вопрос. Вот, в эсид я услышала несколько замечательных вещей, именно то, что мне сейчас
ближе всего по настроению. А дальше.. всё не то. И я думаю, ЧТО это: случайность или закономерность? И стоит ли продолжать
поиски в этом направлении.. или уже захватывать новые территории, типа фанк, смуфф.. Опять же это время, лишние силы))
Не люблю когда задача усложняется

0

4

Neznaika написал(а):

Вот, в эсид я услышала несколько замечательных вещей, именно то, что мне сейчас
ближе всего по настроению. А дальше.. всё не то.

вот именно! не факт.что остальное подобное будет "то"... как правило, сейчас что-то единичное "выстреливает" - все уже давно сочинено и все ниши заняты-))) Так что можно ради интерема порыться в др. стилях - бывает очень интересно. О5 прорекламирую recordings.ru - там поря по стилям,как оп полчкам, разложено  - очень удобно "серфинговать" -))

0

5

Neznaika написал(а):

Но если эти стили разделили и определили- значит это кому-то надо?

Тем кто продает, как вариант. :)

0

6

PrestigeRSV написал(а):

Тем кто продает

думаю, это основные "разработчики"-))

кстати,на тему продавцов - слыщали просто отпадно-шокирующую новость??? нет??? да вы что - с Луны свалились!!! Митя из хай-фай решил начать сольную карьеру! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_72.gif

0

7

все таки сунулась я в поиск. С удивлением обнаружила, что инфы прибавилось и даже в Википедии появилась страничка,
посвященая Эйсид джазу.
Самое главное, что я выяснила

Но в любом случае главный принцип в общих чертах оставался прежним: Acid Jazz - это танцевальный джаз в смеси с новейшими музыкальными стилями и технологиями.

сейчас дам ссылку на источник, хотя статья, по-моему, написана несколько эмоционально: перепрыгивая от эйсид к хипхопу и обратно. :D
Это интересно

Википедия же меня разочаровала. Что она пишет?

После 1990-х популярность эйсид-джаза пошла на убыль, а традиции жанра были позже продолжены в нью-джазе.

ссылку на это безобразие давать не буду. :mad:

а здесь предложу прочитать первые 5 предложений..
5 первых предложений

0

8

еще нашла очаровательное определение смуфа.. ни слова о "сладости"

Смуф-джаз (smooth jazz) - современное направление в джазе, своеобразная разновидность easy listening, возникшая на основе стиля фьюжн и обретшая высокую популярность в 80-90-е годы. Предназначена для релаксационного, полуфонового прослушивания. Отличительные признаки: "мягкое" настроение, "отполированный" комфортный саунд, многоярусная синтезаторная фактура, ненавязчиво повторяющиеся ритмоформулы в духе легкого фанка, многократные проведения темы, заменяющие импровизацию. В качестве солирующих инструментов нередко выступают духовые с высокой тесситурой (сопрано-саксофон, труба), полуакустическая гитара.

Кстати, кому не интересно, может не читать.. эт я скорее для солидности темы ставлю  :D

0

9

А вот, что я еще откопала.. совсем не ожидала, что эти стили имеют отношение к смуф.

Дальнейшее развитие smooth-джаза

Популярным направлением smooth-джаза в настоящее время становится урбанистический джаз (urban jazz), который включает в себя еще и аспекты хип-хопа.  Это направление привлекает к себе людей, которые слушают микс из хип-хопа и R&B.

Важными фигурами в развитии этого направления стали Michael Lington, Brian Bromberg, Fattburger, Daniele Caprelli, Peter White со своей действительно замечательной экспрессивной техникой игры.

Произведения в этом жанре все чаще появляются в радио эфирах, на телевидении и особенно в Интернете. Одни из последних проектов, делающие в своем звучание акцент на использование ударных и более ритмическую музыку, ориентированы на более молодую аудиторию.

Другое направление smooth-джаза – это смесь smooth-джаза с электронной музыкой, что в результате представляет на суд публике нечто получающее название chill jazz.

Электронная музыка – это не обязательно музыка, предназначенная для дискотек, в данном случае, это скорее музыка для дома, помогающая расслабиться и обрести гармонию с собой.

Chill jazz берет начало из легендарного кафе Дель Маар (Cafe Del Mar) с берегов Ибицы и отсылает к Jose Padilla, человеку, которого считают отцом нового направления.

Что собой представляет трек в стиле Chill jazz? Это сочетание быстрых и медленных фрагментов, с элементами электронной музыки и ритмичным фоном.

ппрочитать полностью

Отредактировано Neznaika (2009-05-01 06:41:37)

0

10

нарочно не придумаешь

Такие черты Acid Jazz, как насыщенность перкуссионными, а также преимущественно живое исполнение ставит этот стиль ближе к джазу и афро-кубинской музыке, чем к другим танцевальным направлениям.

и еще меня заинтересовало, последнее

Lounge Music

Что же такое Lounge?
В последнее время это направление приобретает всё большую популярность. Это даже не музыкальный стиль, а образ мышления, правильный вкус к музыке. Lounge собрал в себе различные музыкальные направления: ambient, acid-jazz, dub, nu-wave, progressive, intelligent dance... Lounge или лаунж это лёгкая музыка, которая позволит ненадолго отвлечься и помечтать. Одним словом это музыка для отдыха и удовольствия. Lounge сейчас звучит в модных клубах, кофейнях, фитнес-клубах и модных магазинчиках, одним словом, где собирается умная и образованная публика.

источник

Отредактировано Neznaika (2009-05-02 07:04:36)

0

11

о, нашла забавный сайт. Там все современые стили по алфавиту и уже не объясняют, что такое смус, джаз, рок..))
Может кому-то пригодится
музыкальные стили

0

12

Neznaika
Ты меня сразила. У тебя что, есть время всем этим заниматься? Уменя вот например совсем его нет, хотя говорят у нас кризис какой то, а Израиля он вроде как не коснулся.

0

13

Silast написал(а):

Neznaika
Ты меня сразила.

а ты меня нет.
Может тебе еще показать распечатку моего банковского счета за последние три месяца?

Silast написал(а):

У тебя что, есть время всем этим заниматься?

я задала конкретный вопрос, надеясь получить быстрый ответ ( и не тратить время на поиски инфы).
Но ни у кого не было времени ответить. А на середине пути я не останавливаюсь..
Если тебе не интересна эта тема, мог просто её проигнорировать, а не делать свои чудо-житейские выводы.

0

14

...тут звучит гонг и крики "брейк,брейк!!"  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_17.gif
сайт и правда - супер, и очень полезный! Спасибо,Незнайка!
вот только как начинаешь читать "эйсид техно" или "эмбиент брейкбит", сразу мурашки по коже  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_72.gif

0

15

green написал(а):

вот только как начинаешь читать "эйсид техно" или "эмбиент брейкбит", сразу мурашки по коже

эт что.. главное вам всем пережить кризис. А то куда я без вас? Всем удачи!  :)

0

16

оказывается, техно - это очень многообразный стиль! я вот проникся одной группой - гляньте! (там справа еще их ролики есть, классно импровизируют!)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VwDitButLok&feature=related[/youtube]

0

17

а я-то как прониклась :D

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » кто есть кто?