OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Кто есть who в мире джаза » Кто же все таки папа?


Кто же все таки папа?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Еще на том форуме, когда искали корни смуса, mgalich утверждал, что прародителем стиля был какой то там радио продьюсер, а отцом стиля George Benson. Я конечно не очень хорошо знаком с его творчеством и не очень интересуюсь вокалистами но на отца смуса George Benson ну никак не тянет. Мне кажется что отцом все таки был Grover Washington Jr. Во первых и в альбомах он впервые ввел элементы смуса (которые до сих пор звучат очень современно и ярко) и он взростил целую плеяду смусовых исполнителей. По моему так.

Отредактировано Silast (2006-05-04 07:48:00)

0

2

А гитара  Бенсоновская побоку? Млин, ну назначте каждый себе отца и маму смути и делов то!  :clapping:

0

3

В Wikipedia так написано "..pioneered by such artists as Grover Washington, Jr., Spyro Gyra and Pieces of a Dream,". Почти пионерами обозвали. Я согласна с этим определением.
"Папа" больше подрезумевает того, кто делает ставку и выигрывает. Может больше подходит
к радиоформатам? В общем, не актуально.  :)

0

4

Незнайка, а можно? Слышу в ответ, а зачем спрашиваете раз уже тиснули.   ;)  Я приведу ссылку на эту статью.
http://en.wikipedia.org/wiki/Smooth_jazz
Там продолжение в сл. абзаце есть. Да и может кто нибудь туда добавит свой взгляд на SJ.  :)

0

5

Кстати, у русских Википедия на рус.яз. А на smooth у них ничего нет. ПРЕДЛАГАЮТ открыть
страничку, надо Silastu предложить  :drinks:
Википедия
а может еще кто захочет написать?  :)

0

6

PrestigeRSV написал(а):

А гитара  Бенсоновская побоку? Млин, ну назначте каждый себе отца и маму смути и делов то!

А что там с гитарой?
Neznaika
Все прикидываешься, а ссылку прямо в точку привела :yahoo: Я об этом смутно догадывался, но высказал абсолютно свое мнение. А вообще то Pises Of A Dream  некоторое время гастролировали  c Washingtonom, поэтому их можно считать его учениками. :boast:

0

7

С гитарой све в порядке! :) Можно проверить. К примеру:"Beyond the Blue Horizon" - слушаем альбом и решаем для себя.

0

8

Не а. Чтой то не цепляет Бенсон. Pices Of A Dream  все равно круче. А папу нельзя назначить. Мы про него можем не знать, но он есть и он только один. Ну ладно один папа, а мама кто тогда?

0

9

Neznaika
Хочешь временно обязанности мамы исполнять,  :girl_crazy: пока мы до конца не разобрались? :thank_you:

0

10

Пока не забанят!  :fool:
Тогда я жду музыки, можно в mp3, я не das.
И чтоб самое-самое  :P

0

11

Вычитала, что саксофонист Гровер Вашингтон-младший спродюсировал три первых альбома группы Pieces Of A Dream.
А так, ничего не найти в русском инете.  :mad:

0

12

А про Эла Джэрро вы интересно как могли забыть? :O Один из основателей вокального смуса ИМХО.  :)

0

13

А я о нем ничего не слышала. :blush:

0

14

Есть такой дядька вокалист. Тусуется с молодняком. У меня есть, но я вокалистов не люблю, поэтому не слушаю.

0

15

Бенсон, конечно. О чем неоднократно указывалось еще на предыдущем форуме Все началось с Breeezin' 76 года - очень "гладкий" (особенно на фоне Махавишну или Лэрри Корелла) соул-фанк-джаз со струнными.  Винил этот был продавался как горячие пирожки и застолбил формат. Вся гитарно -смуфная молодежь  сознательно или бесозн. ему подражает. А покойный Гровер -млпадший имел имел один хит (Just the Two of Us) - больше попсовый =и особо не выделялся.
По мне молодой Ким Уотерс интереснее

0

16

Узнать, кто папа смут-джаза, невозможно :) Так же, как и определить папу, например, музыки романтиков XIX века: вроде бы Шопен с Шубертом "папы", но ведь уже у Бетховена были элементы романтизма, наряду с его венским классицизмом. Ведь некие новые идеи начинают в определенный период времени просто-таки витать в воздухе, и многие музыканты одновременно эти идеи выражают: появился джаз-рок Майлза Дэвиса, но одновременно были уже и Chicago, и Blood Sweat & Tears, почти одновременно с ними появились Earth, Wind & Fire и Kool & The Gang... просто каждый по-своему отражал объективную реальность на тот момент :)
Так что, в данной теме более благодарным делом было бы говорить не о первых лицах, а о ведущих фигурах :) Да, это и Джордж Бенсон, и Гровер Вашингтон-мл., но еще ведь и Боб Джеймс, и Садао Ватанабе ... и т. д.... :)

0

17

Miroslaw
Ох терзают меня смутные подозрения.
Скажи прямо, ты не Mgalitch.

0

18

Silast

Нет, я не Галич :) А что?

0

19

Да так. Рассуждения похожи. Но уровень пониже. Не бери в голову. MGalitch  это мегасуперстар. У меня просто мыслишки закрадываются, что он под каким то ником заходит на этот форум и наблюдает. Ну не может человек мгновенно пуповину сам себе отсечь.

0

20

Помоему в конце семидесятых накрыв уже созрел, там были и Крусейдерс и Эрл Клу вовсю на окустике жарил, а Майкла Фрэнкса ЗАБЫЛИ!!! Загляните на альбом Хэрви Мэйсона '79 года там с ним такие будущие смувисты играют. Так что думаю как сказал классик "пора пришла, она влюбилась..."

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Кто есть who в мире джаза » Кто же все таки папа?