OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Some DVDs I'd like to review

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Legends Of Jazz
http://ec3.images-amazon.com/images/P/B000EXZJ36.01._AA240_SCLZZZZZZZ_V53849581_.jpg
Апрель 2006

Признаюсь, впервые покупал концертные ДВД, взял Стэна Гетза (Vintage Getz) и сборник -- Legends Of Jazz With Ramsey Lewis.

Вначале о "Легендах Джаза". Рэмси Льюис пригласил коллег на огонек, и в конце концов они сделали очень приятный сборник!

В основном представлены мастера вроде Эла Джаро, Криса Ботти (не говорите мне, что его музыка -- попса, сначала послушайте My Funny Valentine в его исполнении), Маркус Миллер (очень виртуозно отыграл The Panther с Ли Райтенуром), Джон Пиццарелли. Однако больше мне понравились латинские ритмы Дэйва Валентина (флейта -- просто класс!), а также "Ивана из Бразилии" :), его известная песня Comecar De Novo (The Island), исполняет на португальском, вроде очень просто, но притягивает мелодия, да и афроамериканский бассист чуть не пустил скупую мужкую слезу от очень необычного голоса Ivan'a Lins'а.

И конечно меня очень порадовала грамотная работа оператора, эмоции на лицах, старания, атмосфера, все передается, да и плюс звук! В общем рекомендую! :)

Vintage Getz
http://images.amazon.com/images/P/B00008V6YX.02-ATVPDKIKX0DER._PE00_OU02_SCMZZZZZZZ_.jpg
Калифорния, 1983

Стэн Гетззз. Про этого саксофониста я недавно читал в книге Харуки Мураками о его джазовых пристрастиях, и автор называл его не иначе, как "человек с очень трудным характером". Однако как же он играет, подлец! :) После просмотра сего концерта я окончательно понял какой сакс мне нравится больше всего. Это конечно же исключительно мягкий тенор-сакс Гетза. Собственно его стиль также очень похож на японца Садао Ватанабе, но последний уже ближе к нынешнему попсовому смусу, а Стэн -- это настоящий, сочный до последней ноты Джаз. Гетз также известен за исполнения хитов боссы вроде Десафинадо и Девушки с Ипанемы (на пластинке он их также играет), но больше мне понравились поистине джазовые Over The Edge, Spring Can Really Hang You Up The Most. Также стоит отметить превосходно чувствующего ритм Виктора Льюиса (ударные), Джима Макнили (клавиши) и конечно же совсем еще молодого, но уже супер-виртуоза Марка Джонсона, которому тогда было всего 30 (хотя выглядит он там как мальчишка :)).

Отредактировано awyeah (2006-07-12 23:44:11)

0

2

Стэн Гетц - кто же его не любит? Я просто отдыхаю, когда слушаю его.
Хотела выставить его с Билл Эвансом, да замоталась.  :)

Отредактировано Neznaika (2006-07-11 13:28:56)

0

3

Кому интересно - Ivan Lins - The Island 5,926,670 байт 192 kbps

0