OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » Литература о джазе


Литература о джазе

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день, уважаемые форумчане!   
С недавних пор увлеклась джазовой музыкой, однако вкоре поняла, что для полного наслаждения этим направлением не хватает теоретической информации: об истории, исполнителях. Поиски интересной и в то же время познавательной литературы увенчались тем, что я нашла ряд книг одного издательства, которые достаточно полно отвечают на мои вопросы, но я надеюсь, что это не все книги по этой тематике. Хочу Вам их хотим порекомендовать, а также поинтересоваться, какие книги о джазе читаете Вы?


1. Джаз. История. Стили. Мастера.

Автор: Верменич Юрий Тихонович    

Предлагаемое вниманию читателей издание — популярная джазовая энциклопедия, в которой излагается история музыкального направления, зародившегося в конце XIX в. в Северной Америке, а также рассказывается об огромном количестве музыкантов и их творчестве.

Книга снабжена иллюстрациями и адресована широкому кругу любителей музыки и специалистам-музыковедам.

2. Блюз. Введение в историю.
Автор: Мошков Кирилл Владимирович

В книге «Блюз. Введение в историю» впервые на русском языке делается попытка рассказать об истории центрального направления афроамериканской музыки XX века — блюза, пронизавшего собой всё генеалогическое древо популярных музыкальных жанров в США и за их пределами, от джаза до соул и рок-музыки. Автор книги — музыкальный журналист Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру» — рассматривает блюз не только как чисто музыкальный феномен, но и как часть новейшей американской истории, помещая развитие музыкальных стилей в контекст социальных перемен в Америке на протяжении периода от рубежа XIX–XX веков и до 1960–1970-х гг. В качестве оси координат повествования выбрана история блюза в грамзаписи: читатель узнаёт не только о вехах творчества блюзовых музыкантов, но и о непростой работе продюсеров и фирм звукозаписи, сделавших историю блюза такой, какой мы её знаем.

3. Великие люди джаза.
Автор: Мошков Кирилл Владимирович.    

В книге собраны материалы о восьмидесяти девяти джазовых музыкантах из США и Европы самых разных периодов джазовой истории — от эры первого расцвета джаза в 1920-е гг. до наших дней. У многих история жизни и творчества охватывает сразу несколько эпох, что позволяет читателю ещё лучше представить себе историческую перспективу истории джаза. Критерий, по которому был составлен список этих музыкантов, только один: материалы о них ранее выходили в журнале «Джаз.Ру».

Книга будет интересна всем, кто любит джаз и интересуется его историей.

4. Индустрия джаза в Америке.
Автор: Мошков Кирилл Владимирович.    

«Индустрия джаза в Америке» — первая оригинальная книга о джазовой жизни Америки на русском языке (оригинальная — то есть не переводная и не собранная из разных источников). Автор — джазовый журналист, главный редактор ведущего российского издания о джазе, журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков — рассматривает жизнь джазового сообщества США под необычным углом: с точки зрения не только музыкантов, но и людей музыкальной индустрии. Эти люди почти не появляются в фокусе внимания публики, но без них создание джазовой музыки и донесение её до слушателя были бы невозможны: это преподаватели, владельцы джаз-клубов, организаторы джазовых фестивалей, продюсеры, звукоинженеры и владельцы фирм грамзаписи, исследователи истории джаза и его сегодняшнего дня, джазовые журналисты и критики, руководители джазовых радиостанций. Исследование американского джаза под таким углом не проводилось никогда, так что эта книга — первая в своём роде не только в России, но и в мире.

0

2

Мы книг не читаем. Мы приверженцы идеи "многая знания-многая печали", и тебе  того желаем. Так что милая Аня мечтай о домашнем благополучии, удачливой семейной жизни, о деятельном, преуспевающем муже.

0

3

Это забавная позиция, желаю Вам преуспеть в ней, но надеюсь, что Вы одиноки в своём убеждении)))

0

4

Anny написал(а):

что Вы одиноки в своём убеждении)))

Да нет. Мы так то тут все читать не любим. Мы слушать любим. Ну и женщин тожа.

0

5

Мда... тяжёлый случай.
Неужели сознание не рвётся к знаниям, а? А как же свойственная человеку потребность в осмыслении, сопоставлении, оценивании?

0

6

(а я думал это реклама)
Милая Аня. Осмысление, сопоставление, а уж тем более оценивание- прямая дорога к невротическим расстройствам.

0

7

Только если реклама адекватных девушек, которые читают книжки, не более.

Знаете, Америку Вы мне не открыли, но вот отсутствие активной мозговой деятельности ведёт к деградации. Выбор каждый делает сам)))

0

8

Anny написал(а):

Знаете, Америку Вы мне не открыли, но вот отсутствие активной мозговой деятельности ведёт к деградации. Выбор каждый делает сам)))

Надо же. Я честно говоря тоже подумал, что это робот-спамер бездушный, рекламу распространяет, а тут живая девушка оказывается, полемику развела, да еще и огрызается.
Аня, Вы время зря не тратьте, здесь вообще то интеллектуалы собрались, и книжки они читают, но только не по джазу. Про джаз и про историю развития современной музыки они и так из первых рук все знают. И активную мозговую деятельность мы ведем. По крайней мере у меня есть ученая степень и ученое звание.

Отредактировано Silast (2011-07-26 16:28:58)

0

9

ПОДАРЮ фильм Кена Бёрка "Джаз" на 5 ДВД!!! нулЁвый! Силаст подтвердит - муха не сидела!
ЗЫ ввиду полной деградации.
ЗЗЫ книг по джазу нету

0

10

green написал(а):

ПОДАРЮ фильм Кена Бёрка "Джаз" на 5 ДВД!!! нулЁвый

Поддавшись всеобщей истерии по предложению джазовых артефактов, решил внести свою скромную лепту. Отдам в хорошие руки ДМБ (джазовый бублик с маком)и дырочку от него в качестве бесплатного бонуса. В отличии от хитрых инсинуаций greena насчет нулевогО или нулЕвого, могу смело и прямо заявить -  ну-у полный ноль. Пол-ный.

Отредактировано Silast (2011-07-27 10:10:52)

0

11

green написал(а):

ПОДАРЮ фильм Кена Бёрка "Джаз" на 5 ДВД!!!

офигеть! С ума сошел! У нас блокбастеры закрываются, DVD не выдерживает конкуренции с инетом ( со скачиванием фильмов).
Я свои диски берегу как фамильную драгоценность, скоро они попадут в категорию исчезающих мамонтов.-))
НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАРИТЬ!!!

0

12

Neznaika написал(а):

НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАРИТЬ!!!

думаешь? блин,пылятся без дела! за тыщщу рублей покупал лет 5 назад! эт с учетом инфляции где-то 1500 получится!

0

13

если наличие фильмы так портит настроение- спрячь её в темный угол. А уж если и это не поможет, то выброси или подари на джазовых форумах
юным любителям джаза, раз ты так того хочешь-)) Короче, от источника плохого настроения желательно избавляться.

0

14

Что - то Анька не появляется. Что случилось? я волнуюсь.
Не напишет ни словечка -  как у нее дела, как ответы на мучившие её вопросы.
Добилась ли она

Anny написал(а):

полного наслаждения этим направлением

Насколько восхитительны были  чувства её посетившие (и с кем?)
Эх.

Отредактировано дорогой товарищ (2011-08-17 12:57:02)

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » Литература о джазе