OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » Импровизация: в чем секрет пианистов в ресторанах?


Импровизация: в чем секрет пианистов в ресторанах?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. У меня есть вопрос, который волнует многих, наверное. Я закончил музыкальную школу по класу фортепиано четыре года назад. Довольно часто я вижу импровизаторов-пианистов в кафе и ресторанах, зарабатывающих неплохие деньги. После музыкальной школы я получил, знаете, не очень много информации про то, как класно импровизировать Так вот, я спрашиваю у этих музыкантов, что они для этого сделали, а они как то скрытно говорят, мол, просто играю, никаких упражнений не использовал. На разных форумах пишут все подряд, кроме главной вещи: как организовать свои занятия, что бы в кротчайшие строки "набить руки" для многочасовых импровизаций? Нужно, скажем, отыграть два сета по 45 минут, при этом чтобы было похоже на джаз или около того. В чем суть, в чем тренировки за фортепиано, на что акцентировать внимание? Подскажите, пожалуйста, потому что в этой теме может родиться "истина истин" способов подготовки современных импровизаторов, которая мне не известна, но очень желанная.

0

2

даааа.... и кто сказал про неплохие деньги???? неплохие - это сколько? Мне музыканты рассказывали,что средняя ставка в Москве за концерт в клубе - 1500р. на человека(речь о джазе,естественно). Заработать хоть что-то можно только на корпоративах,которых после кризиса оооочень мало. Так что лучше другую профессию искать-))

ЗЫ инфо из первых рук,есличо

0

3

Sever_Voloderson
Вы зря на этом форуме такие вопросы задаете.
ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ!!!!                                             ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕТ!!!!
Я в смысле, что здесь собираются МЕЛОМАНЫ, МЕЛОМАНИЩИ. Они любители, они умеют только слушать и оценивать.
Но Вам повезло. Некоторые из них посещают и другие форумы и видят ответы, которые люди Вам дают.
Я к ответу на jazz-jazz добавлю, что  простейшие мелодии наблюдаются в смусе (smooth-jazz). Они просты
и незамысловаты, относятся к фоновой музыке. Если Вы наслушаетесь вещей из этого направления, то сможете наигрывать по несколько часов. На данном форуме, с виду незамысловатом, есть тайное хранилище джазовой музыки. Там музыка расфасована по стилям. Посмотрите папку Smooth Jazz. Рекомендую начать с пианистов. И лучше всего с Brian Culbertson. Как попасть в это секретное место, написано Здесь.
Да кстати, вот на этом форуме музыкантов много.

Отредактировано Silast (2010-12-13 16:10:26)

0

4

Как человек совсем не разбирающийся в тонкостях джазовой музыки, а просто очень давно её слушающий и бескорыстно любящий её, не понимаю, как можно научиться импровизации? Согласен, можно научиться играть на том или ином инструменте по нотам, но не более. Дар импровизации, это дар Божий, как мне кажется. Возможно я не прав.

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » Импровизация: в чем секрет пианистов в ресторанах?