OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Анонсы » Harlem Blues & Jazz Band (США)


Harlem Blues & Jazz Band (США)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.mmdm.ru/news/11016.html

Группа THE  HARLEM  BLUES  &  JAZZ  BAND – явление уникальное. В ансамбле объединились  «последние из Могикан», ветераны американского джаза и блюза. Их творчество уходит корнями в классический период 20-ых - 30-ых годов, они были не только свидетелями Великой Эпохи джаза, но и самыми активными ее участниками, играли со всеми звездами этого жанра в ХХ веке. Именно им удалось сохранить звучание эры свинга в чистом, первозданном варианте – в формате малого ансамбля, где каждая группа инструментов оркестра представлена одним солистом.
Группа THE  HARLEM  BLUES  &  JAZZ  BAND была основана в 1973 году тромбонистом и певцом блюзов Клайдом Бернхардтом и врачом по профессии, фанатом джаза Альбертом Вольмером. Цель создания этой группы была благородной. Коллектив стремился помочь музыкантам, начинавшим свою карьеру в эпоху классического джаза,  не только  вернуться на сцену, но и выжить в реалиях стремительно набирающего популярность рок-н-ролла.
С момента основания группа всегда была тесно связана с творчеством Луи Армстронга. В   THE  HARLEM  BLUES  &  JAZZ BAND играли музыканты, в разное время выступавшие с великим Сэчмо. Записи многих выступлений теперь хранятся в фонотеках фанатов. Первый саксофонист THE  HARLEM  BLUES  &  JAZZ  BAND Джордж Джеймс в 30-ые годы играл с Армстронгом и даже стал участником первого концерта, проведенного по случаю триумфального возвращения легендарного трубача в Новый Орлеан. В первый же год в группу вошел контрабасист Джонни Виллиамс, который играл в бэнде четверть века вплоть до своей   смерти в 1998 году.  Виллиамс играл с Армстронгом в конце 30-ых   начале 40-ых годов и часто пел вместе с Армстронгом его знаменитый хит  Rockin   Chair .
Но самое красноречивое в этой истории -  даты: возраст всех музыкантов вызывает почтение среди поклонников джаза.

Состав группы на предстоящих гастролях:

ДЖОН МИЛЛЕР, фортепиано  (68 лет)
Выдающийся пианист, Джон Миллер аккомпанировал многим известным вокалистам   - Ruth Brown, Dakota Stanton and Alice Williams. Он также работал в Count Basie Orchestra под руководством Франка Фостера и с инструменталистами  Big Nick  Nicholas и Stanley Turrentine.

АРТ БЭРОН, тромбонист и композитор  (59 лет)
Невероятно одаренный музыкант, Арт играл в оркестре Дюка Эллингтона под управлением самого маэстро. Затем он продолжил традиции Эллингтона в  качестве руководителя группы  The Duke s Men , в которой собрались музыканты, работавшие с Эллингтоном до его смерти. Арт не только руководил этим коллективом, но также играл в нем на тромбоне и был аранжировщиком исполняемых бэндом произведений. В его биографии  - выступления с выдающимися коллективами: Charlie Mingus Big Band, Illinois Jacquet, Frank Wes и Lincoln Center Jazz Ensemble. Музыкант выступал вместе с  The Preservation Hall Jazz Band и Harold Dejan s Olympia Brass Band.

ФРЕД СТЭТОН, тенор-саксофонист (92 года)  :clapping:
92-летний тенор-саксофонист ФРЕД СТЭТОН играл с Billy Eckstine, Howard  Sticks  McGee, Art Blackey и Errol Garner. Известен он и как брат  знаменитой певицы Дакоты Стэтон, которой часто аккомпанировал на выступлениях.

ШЕЛТОН ГЭРИ,  ударные
Шелтон с детства впитал музыкальные ритмы  Алабамы. В Нью-Йорке его учителем стал великий барабанщик Джо Джонс из оркестра Каунта Бэйси. Свою первую пластинку он записал с Гарлем Блюз энд Джаз Бэнд в 1980 году, и в том же году поехал с группой на гастроли в Швецию. Шелтон играл вместе с такими корифеями джаза и блюза, как Jay McShann, Illinois Jacquet, Howlin  Wolf, Freddie King и вокалистом Joe Yurner.

На контрабасе в группе в настоящее время играет просто  юноша  МАЙКЛ МАКС ФЛЕМИНГ. Ему всего 59 лет. В его биографии были выступления с Mary Lou Williams и Sammy Davis Jr.

Вокалисткой группы уже много лет является РУТ БРИСБЭЙН (69 лет). Она пришла в группу с Бродвея, и выступала также в различных музыкальных постановках в Лондоне и Париже.

И, наконец, солист группы   неподражаемый трубач ДЖОЭЙ МОРАНТ (67 лет). Один из самых динамичных и ярких трубачей в современном джазе Морант обладает армстронговскими очарованием и мощью звука. Ни в коем случае не копируя Великого трубача, Джоэй Морант умудряется донести до нас образный строй и звучание Луи Армстронга, причем не только в игре на трубе, но и в пении, и в самом стиле свободного общения с аудиторией. Джоэй Морант много выступал по всему миру и ни в одной стране ни одного человека не оставил равнодушным.

Отредактировано TROLL (2006-06-13 15:23:14)

0

2

Тенор-саксофон - он же тяжелый ...  :pooh:

Отредактировано TROLL (2006-06-13 17:04:35)

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Анонсы » Harlem Blues & Jazz Band (США)