OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Приемная » LIVE - живые выступления артистов Smooth Jazz


LIVE - живые выступления артистов Smooth Jazz

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Господа,

на днях, просмотрев весь youtube с записями концертных выступлений Brian Culbertson, Boney James, Dave Koz, Eric Marienthal и т.п., решил выступить с инициативой - а не создать ли в точке отдельную ветку именно по LIVE выступлениям. Причем желательно даже видеозаписям.

Т.к. ведь такие jam-сессии устраиваются, да и на концертах артист в импровизациях выдает такое, что жалеешь, что на диске нет подобных записей. Особенно, когда идут импровизированные соло.

К сожалению, сам выложить пока ничего не могу, но намерен этой темой озаботиться. Может у кого, что есть.

Какие мысли?

0

2

Простите, а в Smooth Jazz есть джем-сейшн и импровизация?
Вот такие мысли. :)

0

3

А понял. Я не правильно истолковал тему.  Но, думаю, Shayne пишет совсем о другой "импровизации". Это, когда какую нибудь смут сладкую тему, играют долго и нудно на все лады. Его же удивило в другой теме что Эрик Мариэнтал играл совсем не смут с И.Бутманом. А "Спайро Джайра" по сегодняшним временам дать послушать любителям смутного джаза, то скорее всего они побегут от них как черт от ладана. Для них, сейчас, и такая музыка сложна. :)

Отредактировано PrestigeRSV (2009-11-12 20:13:13)

0

4

Черт его знает. Но вот дали мне послушать альбом Душко Гойковича "Samba Do Mar". Слушается легко, мелодичен. Понравился. Не удивлюсь если его возьмут и послушают любители смуфа, им он тоже может понравится.
http://www.youtube.com/watch?v=x2cyiXjt … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=SuhToK2Y … re=related
Но играют и так прекрасно
http://www.youtube.com/watch?v=Q9QvS9hB … re=related

Отредактировано PrestigeRSV (2009-11-12 21:05:31)

0

5

Ну что продолжим? :) Саша скажи пожалуйста Марк Мерфи смутный вокалист?
http://www.youtube.com/watch?v=u5h72nos … re=related
И понравится любителям смуфа  его импровизации? Будут они это слушать?
http://www.youtube.com/watch?v=61d7PpVmfzU
http://www.youtube.com/watch?v=I6ry5xiK … re=related

0

6

Касаемо живого выступления, согласен. А первое?
Очень интересно, у Мерфи в живом концерте, на фортепьяно, играет Миша Пятигорский. Родился в России. Его папа был муз. директором Таганки.
http://www.transart.e-burg.ru/performers/piatigorsky/
Силаст, у Вас в "балотах" о нем знают. :_

0

7

PrestigeRSV, да на смус джазе бывает и даже достаточно мощная импровизация.
Обычно они в середине композиции уходят в сторону от темы, импровизируя.

Я был на нескольких: Eric Marienthal с Jeff Lorber сильно зажгли, на мой взгляд в Б1 в 2008 (жена Сергея Чипенко их привозила), Dave Koz меньше импровизировал на своем. Mindi Abair под конец раскрепостилась.

Не был на Briane Clbertsone, но на youtube очень интересные ролики есть:
http://www.youtube.com/watch?v=jIwnPr4GAj0
http://www.youtube.com/watch?v=FZ9TEQBp2EU

Но это может быть и не чистый смус. Никого ограничивать не будем. Например, Stanley Clark, когда с George Duke приезжает, то обычно любит свои нереальные финты на басе выделывать - их полно в youtube, вот первый повавшийся:
http://www.youtube.com/watch?v=Py3jT0ua … re=related

Мне кажется, темы живой импровизации интересна сама по себе.

Отредактировано Shayne (2009-11-13 13:00:17)

0

8

Shayne
Да ты им не доказывай. Бесполезно. На этом форуме почему то высокомерно-пренебрежительное отношение к смусу. Типа: "Да-а Александр, разве ж это музыка, так, балавайка какая то. А эти щелкоперы  почему то ее слушают. Вот Мы слушаем музЫку,так музЫку. Всем музЫкам музЫку. Ну да это и понятно, мы же такие супергурманы, не то что эти щелкоперы". Вот так вот.Это началось после развала  старого форума. На старом форуме почитателей смуса было ГОРАЗДО больше.

Отредактировано Silast (2009-11-13 15:56:14)

0

9

Да, доказывать, наверное, бесполезно.
Если кто-то смус держит за попсу, пожалуйста, пусть слушают "раф джаз" (как выразился Эрик Мариенталь) - каждому свое.
Только в Штатах, особенно в Калифорнии это направление очень популярно. И в него, кстати, идут многие артисты из других направлений: тот же Мариенталь (послушайте его ранние альбомы), Grover Washington Jr, Larry Carlton и т.п.
Именно там есть такая радиостанция (на мой взгляд, лучшая в smooth jazz, но уж точно эпохальная, с нее все началось) - "The WAVE" 94.7 в Лос-Анжелесе:
http://www.947wave.com/

Ее можно послушать там же в он-лайн (сверху слева). И, кстати, Kenny G открыл свою smooth jazz радиостанцию.

Но каждому свое, а вообще лучше смотреть как раз именно ЖИВЫЕ выступления - это не студийные 3-х минутки, адапированные под радиоформат.

Отредактировано Shayne (2009-11-13 16:34:29)

0

10

Silast написал(а):

Да ты им не доказывай. Бесполезно. На этом форуме почему то высокомерно-пренебрежительное отношение к смусу.

Эк Вы батенька ноги широко в "сапожищах расставили". Вас и тут большинство. :) Вон сколько зарегистрированных на форуме. Догадаетесь для чего?
Вот только с мыслями своими по поводу услышанного они не спешат на форум. Потому как не наводит на размышления такая музыка. На старом форуме, скажем на очень старом, а не тот что Вы застали, копья ломали поболее и что удивительно именно тогда меня подтолкнули смотреть шире.

0

11

Shayne написал(а):

Да, доказывать, наверное, бесполезно.

И не надо, это не теорема. :)

Это Вам о Kenny G.
http://jazz-portal.blogspot.com/2009/08 … st_20.html

Надеюсь Вы мне не ответите в стиле нынешней молодежи: "афтар букав много не осилил".
И если Вам нужен Джаз почитайте о нем на этом портале.

0

12

PrestigeRSV написал(а):

Вас и тут большинство.  Вон сколько зарегистрированных на форуме.

Количество еще не означает качество. Как в мальчише - и сабли есть, да держать некому, и патроны есть, да стрелять некому. Из зарегистрированных единицы тут бывают. Ты да я, да мы с тобой.
И вообще. Совпадения диалогов и имен, случайны. Все персонажы вымышлены. Если кто то воспринял диалог на свой счет, просьба не обижаться.

0

13

PrestigeRSV написал(а):

Надеюсь Вы мне не ответите в стиле нынешней молодежи: "афтар букав много не осилил".

Уважаемый PrestigeRSV, странно от таких ценнителей настоящего джаза, а самое главное умных людей получать ссылку на пассаж, как один музыкант с пеной у рта поливает другого.

Вы, наверное, подумали, что я с такой же пеной брошусь его защищать, выкрикивая различные лозунги, которые похожи на вопль...
Боюсь, что мне абсолютно нечего почерпнуть из этого ))).... Я, признаюсь, не знаю такого музыканта, но, если он великий или просто профессионал, мне странно слышать такие слова в чей-то адрес. Настоящий вопль безысходности.
Кроме чистой злости, обиды на другого я здесь ничего не услышал. Сказывается впечатление, что Kenny G виноват во всех проблемах этого парня. Наверное, у него даже боксерская груша в виде Kenny G есть. Вообще мне по этому интервью стало очень жаль парня, видно действительно много проблем у него. Он очень несчастен, судя по крику души, он нашел причину всех своих бед, а заодно и попытался спасти мир в лице классического джаза от пришельца Kenny G и сподвижников. Многим в жизни, чтобы справляться с проблемами нужен образ врага - тогда есть, кого обвинить. Но вообще надо уметь брать ответстввеннгость за свою жизнь, творчество и тп полностью на себя, а винить в этом 3-и обстоятельства или других лиц - это не решение своих проблем, а переваливание причин на других. В этом случае - не ты причина, а лишь следствие, значит, как собака, которая облаивает каждую машину, проносящуюся мимо. Пока человек себя чувствует жертвой, так и будет продолжаться. А причина в нас, надо ему взять ответственность на себя. И если, он так талантлив, а Kenny G лох, значит, он 100% это докажет, выпустив свой лучший альбом, который убьет Kenny G (без гитары этого парня). А иначе это детский вопль. А за спины Армстронга, Нэта Кинга Коула, Паркера, Г.Миллера, Брубека и тп пусть не прячется. Эти парни великие, и их диски до сих пор продаются огромными тиражами, подтверждая это. Поэтому великие в жизни никого не винят, они просто делают лучше всех то, что умеют, и история это подтверждает.

Касательно самого Kenny G, я никак не отношусь к нему, он не из моих музыкантов (хотя у него и есть корни, по-моему, только не российские, а украинские - если я не ошибаюсь, зовут его Иннокентий Горелик). Лично мне его музыка кажется достаточно скучной. Его live выступление тоже меня не впечатлило. Лично мне из его вещей нравятся только Going Home и loving you. Но, похоже, у него есть масса других поклонников, пусть слушают и покупают, что им по душе.

Я думаю настоящая проблема в том, что ценнителей классического джаза раздражает в названии smooth jazz 2-е слово. Отсюда все идет. Поэтому спор не о Kenny G, а о слове джаз в смус джаз. Назовите это другим названием, от этого ничего не изменится. Люди слушают музыку, а не название, если кого-то это обижает, это проблемы уже этих людей. Если Вы любите то, что Вам нравится, это прекрасно. Я не думаю, что все, что вокруг автоматически становится 2-м сортом. Всем известно, что настоящий джаз намного сложнее и интеллектуальнее (если хотите), чем smooth jazz. Это факт и никто с этим не спорит. Достаточно разложить музыку и буквально математическим языком это увидеть. Но секрет успеха smooth jazz как раз в другом: в его простоте, легкости ритма, позитивности, форматности - его приятно слушать, расслабляясь, он легко ложится на слух. А на живых выступлениях можно получить еще и удовольствие от импровизации.

Послушать классический джаз - это все равно, что посмотреть серьезный тяжелый фильм - да, это профессионально и много эмоций, вы выйдите из зала под впечатлением (опять же, если режиссер хороший, тк в джазе тоже не мало самозванцев). Более того, многие вообще не воспринимают такую музыку. Но захотите ли Вы каждый день так переживать. В обычной жизни, которая всем нам трепит нервы на каждом шагу, хочется расслабляться, легкой и главное позитивной музыки, как приятный фильм. Но приятный не означает сразу тупой. Или объявим фильмы Леонида Гайдая полным г.... на том основании, что они не так сложны. А фильмы Гайдая - это тот же смус джаз в кино. Или Пушкин у нас слишком "смус" по сравнению с с Достоевским. %-)

Приведу другой пример: Вы пользуетесь компьютером на уровне продвинутого пользователя и многие вещи для вас программисты уже оформили и упаковали в готовые модули/процедуры - вы просто нажимаете на кнопочку, и все пошло. Но в реальности запускается масса алгоритмов и тп. Так вот, если Вам хочется каждый раз самому описывать каждое действие подробно в языке программирования и говорить, что настоящие юзеры сами пишут программы, чтобы выйти в Инет, сделать файл в Word и тп, пожалуйста, вперед - никто не мешает, возможно Вы даже придумаете что-то новое. Но большинство и, думаю Вы в их числе, предпочитают пользоваться упрощенными программами.

А вообще как можно сравнивать разные направления музыки? Они на то и разные, что разные цели ставят и красят этим музыку как таковую. Я рад, что мировая музыка состоит не из одного Луи Армстронга (при все уважении к нему), а из целой массыразличных направлений. Или давайте идти по пути: Kenny G - полный лох по сравнению с Л.Армстронгом. А знаток классики, скажет, что Армстронг полный лох по сравнению с Моцартом. Или Вы будете доказывать классическим кругам, что Армстронг великий из великих и классическая музыка = смус джаз. Армстронг симпровизировал на саксе, а великие классики в голове прописывали партитуры огромные причем для разных инструментов, я уже не говорю про сложность композиций, что Армстронгу врядли доступно было, скорее всего его мозг бы попросту взорвался от такой информации - вот это ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО.

Каждому свое, не более. И, кстати, с возрастом вкусы тоже меняются..... А музыка дело именно вкуса, а не докторской степени.

Касательно кавер-версий известных хитов, это тоже право выбора каждого, иногда встречаются и хорошие варианты.
Касательно его же великой What a wonderfull world, то вот такой кавер очень по-моему удался (это ныне покайный гавайский музыкант Israel Kamakawiwo'Ole сокращенно "IZ" с композицией Somewhere Over The Rainbow - кавер на вышеупомянутую вещь:
http://www.youtube.com/watch?v=0ltAGuuru7Q

Этим летом был концерт Юрия Антонова, там современные певцы пели его песни - мне показалось, что никто лучше автора их не спел, если хотите полное Г..., только испортили. Ну и прекрасно, слушаю автора, а не приказываю всем перестать исполнять великие вещи. Или может тогда еще и запретим за широким застольем людям петь, чтобы не портить оригинальный материал.........

Чуть не забыл, по поводу соскакивания в другие тональности: профессиональные музыканты во время импровизации часто специально заставляют звучать ноты из других тональностей, что называется "для диссонанса". Это как вкусная еда с хорошим вкусом, и тут вы чувствуете неожиданную приправу, которая только подчеркивает вкусноту блюда. Так что, жаль, что автор статьи не в курсе.

Надо быть терпимее к другим.......

P.S. А вообще забавно, куда привела инициатива по выкладке Live версий. предлагаю сделать 2 папки: Jazz и Smooth Jazz  :P  (или еще какие)

Отредактировано Shayne (2009-11-17 20:27:50)

0

14

Молодец Shayne. Достойный ответ PrestigeRSV.
А йа скажу проще, т.к букав менньше знаю.  Smooth Jazz forever!!! PrestigeRSV фф топку.

0

15

Извиняюсь, что ссылку кавер-версию не добавил сразу.
А, все отредактировал ее туда.

Отредактировано Shayne (2009-11-17 20:29:19)

0

16

Shayne написал(а):

Уважаемый PrestigeRSV, странно от таких ...

Простите с чего вы взяли, что я ценитель , да еще настоящего(как определить мне это, непонятно) . Я просто люблю хорошую(которую могу слушать без насилия над собой) джазовую музыку, не более.

Shayne написал(а):

Вы, наверное, подумали, что я с такой же пеной брошусь его защищать, выкрикивая различные лозунги, которые похожи на вопль...

Я не понял, о каких лозунгах речь, где в интервью Пэта Мэтини лозунги. Иначе откуда у Вас возникла мысль, что от Вас я жду то же лозунги, переходящие в вопли с пеной? Что Вы пытаетесь потушить этой пеной?

Shayne написал(а):

Боюсь, что мне абсолютно нечего почерпнуть из этого ))).... Я, признаюсь, не знаю такого музыканта, но, если он...

Я Вас правильно понял, что Вы так и не удосужились послушать П. Мэтини. Поинтересоватся кто он и что он Джазовой музыке. Весь Ваш «диагноз врача психотерапевта» о П. Мэтини, сведен, увы, к одному, сам дурак. Да еще приписываете ему глупость, прячется мол за спину великих, обзываясь. В конце интервью Мэтини ясно сказал, что проделает с гитарой на голове Кени при личной встрече. Но на сцене они вряд ли  пересекутся. :) Кени все больше по гольфу косит. :) Если это все что Вы смогли вынести из ответа Пэта, жаль. Вам знакомо слово творчество?

Shayne написал(а):

Касательно самого Kenny G, я никак не отношусь к нему

Т.е. для Вас в музыке он серость?

Shayne написал(а):

Послушать классический джаз - это все равно, что посмотреть серьезный тяжелый фильм...

Простите, это Вы тоже серьёзно :) написали? Не усложняйте и не доходить до абсурда в сравнениях с несравнимым.

Shayne написал(а):

Приведу другой пример: Вы пользуетесь компьютером на уровне продвинутого пользователя...

Вот каша, так каша. Модули, «настоящие» юзеры, кнопочки, продвинутые, упрощенные программы. Простите, это Вы о чем? О чем речь? Пример Ваш как соотнести с музыкой?
Вы ничего не спутали. Еще раз, Вам знакомо слово творчество? Попробуйте двинуться в этом направлении.

Shayne написал(а):

А вообще как можно сравнивать разные направления музыки?...

Вы ничего не путаете? Как только Вы изволите привести высказывание кого-то из великих музыкантов, играющих классику, композиторов классиков, что Армстронг лох, можно будет продолжить. И причем тут знаток? Простите, я подойду к зеркалу гляну на себя сначала, чтобы убедится что мою голову посетила мысль, о том, что «классическая музыка = смус джаз». Бред сивой кобылы.

Shayne написал(а):

Каждому свое, не более. И, кстати, с возрастом вкусы тоже меняются..... А музыка дело именно вкуса, а не докторской степени.

А воспитание и образование на свалку? Вкус Вам кто и что прививает?
С возрастом в человеке много чего меняется. Вот беда бывает, что у некоторых меняется внешний вид, а что касаемо серого вещества, переиначу Силаста постом ниже, «янг форева» в худшем смысле.

Shayne написал(а):

Касательно кавер-версий известных хитов, ...

Shayne написал(а):

Этим летом был концерт Юрия Антонова, ...

Простите кавер-версии и каверы Ю.Антонова в исполнении других исполнителей, как соотносятся с интервью П. Мэтини. Вы хоть поняли о каких каверах говорил Пэт? Читали интервью по диагонали?

Shayne написал(а):

Чуть не забыл, ... Так что, жаль, что автор статьи не в курсе.

Какой автор. О чем не в курсе? Вы о чем сударь?

И пожалуйста пишите проще. А то можно запутаться во вкусах, вкусностях, приправах, "еде с хорошим вкусом", "подчеркивании вкусноты блюда". Он (П. Мэтини)точно не в курсе. :)

0

17

PrestigeRSV написал(а):

Я Вас правильно понял, что Вы так и не удосужились послушать П. Мэтини.

что-то я его найти не могу, в ютубе

PrestigeRSV
пошлите Силаста и Shayne
фф топку..(с) ну в сам деле, овчинка выделки не стоит, по-моему. http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0

18

Neznaika написал(а):

пошлите Силаста и Shayneфф топку..(с) ну в сам деле, овчинка выделки не стоит, по-моему.

А я то здесь вааще при чем. Почему Silasta то под раздачу. Silast сторонний наблюдатель. Он болеет за Shayne http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_88.gif
Оле, оле оле оле Shayne вперед. Оле, оле оле олеPrestigeRSV не пройдет. Да зравствует Silast. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  Ура-а-а.

0

19

Silast написал(а):

Да зравствует Silast.   Ура-а-а.

Это просто праздник какой то. Фестиваль мли-и-ин.

0

20

Neznaika написал(а):

что-то я его найти не могу, в ютубе

http://www.youtube.com/watch?v=OfWKm6Bd … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=7pGA33Hx … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=tSONbye6 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Ow2JFatv … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=hTrxDxX1 … re=related

Там, на Трубе, море Пэта!

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Приемная » LIVE - живые выступления артистов Smooth Jazz