OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » Винил возвращается.


Винил возвращается.

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Что лучше, винил или лазер?
Винил.

50% - 3
Лазер.

16% - 1
Другое.

16% - 1
Не знаю.

16% - 1
Голосов: 6

1

Сегодня по Евроньюс прозвучала тема о том, что мода на винил возвращается.В Париже и Лондоне магазины торгующие виниловыми пластинками отметили возрастающий спрос на них. Кто уже имеет в колекции лазерный диск, хочет еще обязательно купить виниловую пластинку. Отмечается, что виниловая пластинка это настоящее произведение искусства. Не надо рассматривать надписи и картинки под лупой. И качество звука выше. Конечно, я помню те впечатления старых лет от настоящего винила, но сейчас бы собирать не стал.

Отредактировано Silast (2009-04-06 09:24:04)

0

2

У обоих форматов есть недостатки. С точки зрения качества у винила их больше.
Единственный недостаток CD - устаревшие параметры аналого-цифрового преобразования (44 кГц/16 бит), что заметено. Уверяю вас всех, что послушав звук в формате 96кГц/24бит, вы измените свое мнение о цифровых носителях звука.

0

3

заняться людям нечем - еще б пластинки на костях вспомнили-))))))
это ж сколько винила должно быть,чтоб пару гигов музыки хранить!
если что - ничего личного!-))

ЗЫ смайлы не вставляются!!!!!!

0

4

green написал(а):

это ж сколько винила должно быть,чтоб пару гигов музыки хранить!

В том то и дело, мы превращаемся в слуг всемогущего КОМПА, музыку гигами меряем, а должны мерять, чувствами. Винил эти чувства доносил.

0

5

особенно это заметно в метро -очень много народа слушает музыку в наушниЧках. Я попробовал - нифига не слышно,даже на полной громкости,отсюда вывод - что слушают в основном "тынц-тынц-тынц",где только ТЫНЦ и слышно. А вы говорите винил-))

0

6

я проголосовала за другое.

Silast написал(а):

Кто уже имеет в колекции лазерный диск, хочет еще обязательно купить виниловую пластинку.

в качестве альтернативы- почему нет?

"Другое"- это пусть будут и диск, и винил вместе.

0

7

Mischevsky написал(а):

Уверяю вас всех, что послушав звук в формате 96кГц/24бит, вы измените свое мнение о цифровых носителях звука.

Точно подмечено! Несколько лет назад разбирал "бобины" записаные с LP. Включил. Да звук CD и рядом не валялся! Что уж говорить, LP есть LP! Просто нужен был надёжныйт, так сказать, не портящийся от количества прослушиваний, носитель. Ну а звук, наверное, лучше чем на CD большинству и не нужен.

green написал(а):

особенно это заметно в метро -очень много народа слушает музыку в наушниЧках. Я попробовал - нифига не слышно,даже на полной громкости,отсюда вывод - что слушают в основном "тынц-тынц-тынц",где только ТЫНЦ и слышно. А вы говорите винил-))

Вот вот! А вы считаете что народ Музыку слушает?  :)

0

8

Господа, нас слишком мало и все уже практически притерлись друг к другу. Холивар не получится. :) Я думаю.

Как пример:

Вот вы ставите аппаратуру, акустический провод лежит на кафеле — и звука живого нет. Он замыленный. Оказывается, кафель влияет. И вообще все влияет. Или вот изолятор. Берешь самый лучший изолятор в мире, а он может оказаться самым плохим. А берешь какой-нибудь средненький, и звук — супер. В одной компании делают все из самого дорогого, а в другой — подешевле и с примесями, и оказывается, что примеси хорошо изолируют и убирают эти параметры. И мы исследуем рынок на эту тему, тестируем. Так и себестоимость получается ниже, и качество выше.

Комментируйте высказывание господина.

А тут винил. :)

0

9

Есть объективные критерии качества звуковоспроизведения? Если само восприятие звука субъективно?
Технические параметры, всякие АЧХ и ФЧХ "снятые", например, с акустики, гарантируют удовольствие от прослушивания? Или "правильные" детали аппаратуры, какие-нибудь дорогущие конденсаторы или единственно верные динамики...
По-моему, не от этого зависит удовольствие слушателя.
Для меня качество воспроизведения музыки означает не CD или винил, не частоту дискретизации саму по себе, а только их конечный эмоциональный результат. Если слышу живое звучание и погружаюсь в эмоции - это и есть мой критерий. От цены или типа источника не зависит. На дорогой аудиофильской аппаратуре (для прослушивания звучков) музыка почти всегда "рассыпается", никакой вовлеченности, только выхолощенные цыки и бумцы.
Появились же у продавцов такие понятия как "этот ценовой диапазон" или "усилитель не сработается". Прям зомбирование потребителя, и кочуют эти фразы из одной аудио-мурзилки в другую. Торговля параметрами. Слушать их графики что ли?

0

10

Я, как профессионал в области звукотехники и звукорежиссуры, убежден, что каждое звено и вся цепочка в целом, по которой звуковой материал доходит до слушателя, нисколько не должны вмешиваться в созданную исполнителем и звукорежиссером звуковую картину.
То есть слушатель должен услышать только то, что слышал звукорежиссер на окончательном этапе работы с фонограммой. Чем больше "своего" добавляет звуковой тракт и звуковой носитель (магнитная лента, грампластинка, и др.), тем больше звучание отличается от оригинала.

0

11

Может, не всё так печально с непристелянными ушами? Живую-то музыку каждый воспринимает "живее" что-ли. Даже без большого опыта прослушивания. Конечно, тонкости интерпретаций можно и не уловить без специального опыта, но оценить общий уровень исполнения получается на концерте практически у каждого заинтересованного слушателя.

Со звуковоспроизводящей аппаратурой, по-моему, всё так же. Имея большой опыт "слухача", можно будет говорить о конкретных достоинствах и недостатках тракта, но и без этого опыта можно отличить хорошее от плохого.
Как верно заметил Сергей, хороший тракт на вносит окраски, не портит звук, а доносит его в правдивом виде. А раз так, то и вовлеченность должна быть близкой к живому исполнению. Эмоции должны оставаться живыми.

Жаль, маркетинг и конкурентная гонка порождают (не только, кстати, в музыке) лишь продаваемые "мегапиксели".

0


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Музыкальная лаборатория » Винил возвращается.