OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Кто есть who в мире джаза » smoothтермины


smoothтермины

Сообщений 81 страница 100 из 113

81

спэшлом 4Незнайка

возможно тебе известен этот коллектив...ибо познакомили меня с ним израильтяне...вчера слушала вечь вечер...восхитетельнейше
это не асид, но это и не джаз...это какйо-то психоделический джаз с пряными нотами
Джон Зорн с альбомом The.Circle.Maker.-.Zevulun
http://www.shockexperts.com/stuff/Zorn. … evulun.zip
ребята отрекомендовали этот альбом как самый "попсовый" у Зорна...интересно, а что же у него в "чуме" тогда  :wacko:

Отредактировано rita (2006-06-11 18:17:17)

0

82

объявилась, ритулечка!! Я уже и не ждала.
Альбом уже качаю. Хотя послушать получится только завтра. :)

0

83

ну ну ну...где коменты...а то меня прет уже день пятый от этой находки...
кстати, г-да Знатоки...ну кто что знает об этом Великом и Ужасном (с)
зы: елси звуки.ру не врут, то он недавно был в мск

0

84

Я тяну удовольствие. Слушаю частями. Да еще и врубиться надо.  :D

0

85

Давно тут не был даже пароль забыл, но актуальность темы заставила его восстановить Все-таки я не могу понять, почему acid jazz и smooth трактуютя как разные жанры. Это разные этикетки одного явления По-моему это все - фьюжн сегодня. Вот на рекорде The Roots of Acid Jazz присутствует Deodato, который в начале 70-х и придумал эту схему "укороченного" фьюжена для adult contemporary. Кроме того, acid jazz - это маркетинговый ход продюсеров.
ПОмю, как тогда все удивлялись, причем тут acid - тогда это прочно ассоциировалось с психоделическим "кислотным" роком. А звучал приглаженный (smooth) джаз-рок. С другой другой стороны, джаз в развитии остановился году в 64 (Love Supreme) Начиная с "Девушек Килиманджро" начался этот постмодернизм.

0

86

rita написал(а):

ну ну ну...где коменты...а то меня прет уже день пятый от этой находки...

ritулечка, все-таки это не мое. Хотя и интересно.
Я больная на ритмы, а тут тянут в разные стороны, просто киснешь на ходу.  :)

0

87

Иван Банев написал(а):

почему acid jazz и smooth трактуютя как разные жанры.

Acid Jazz
Эйсид-джаз (acid jazz - в буквальном переводе, "кислотный джаз") - легкая околоджазовая музыка, преимущественно танцевального плана (хотя есть в этом направлении и своя "авангардная" ветвь). Главная общая черта - то, что "живьем" играется далеко не все: используется много сэмплов, секвенсорных фрагментов, часто применяются скрэтчи (скрип виниловой пластинки), электронные звучности и т.д. Типично сочетание элементов джаза, фанка и хип-хопа, хотя, в сущности, могут быть задействованы любые стилевые составляющие...

SMOOTH JAZZ

Смуф-джаз (smooth jazz) - современное направление в джазе, своеобразная разновидность easy listening, возникшая на основе стиля фьюжн и обретшая высокую популярность в 80-90-е годы.

Предназначена для релаксационного, полуфонового прослушивания. Отличительные признаки: "мягкое" настроение, "отполированный" комфортный саунд, многоярусная синтезаторная фактура, ненавязчиво повторяющиеся ритмоформулы в духе легкого фанка, многократные проведения темы, заменяющие импровизацию.

В качестве солирующих инструментов нередко выступают духовые с высокой тесситурой (сопрано-саксофон, труба), полуакустическая гитара. Известные артисты, работающие в данном направлении - Джордж Бенсон, Кенни Джи, Дэвид Сэнборн, The Yellowjackets и др.

По-моему, они действительно разные, даже по определениям. :girl_crazy:

0

88

!в сущности, могут быть задействованы любые стилевые составляющие...! 

Вот ! Это маркетинговые этикетки - а не жанровые. Различия между ними - это не различия между диксилендом - свингом -би-бопом. С другой стороны, smoooth - это то, к чему, в конечном итоге пришел джаз как коммерческий продукт, вобрав все эти джаз-роки, фьюжены , босса-новы.
В нем есть основные моменты определяющие джаз - свинг, драйв, трансляция характерного душевного настроя. Скажем, в до сих претендуюшем на новаторство фри-джазе этого уже давно нет - это скорее экспериментальная импровизационная музыка давно вышедшая за границы дефиниции.   
Поэтому -то он и симпатичен любителям именно джаза - в традиционном понимании.

Отредактировано Иван Банев (2006-06-14 12:03:27)

0

89

дорогие мои...вы конечно оба правы..прааавы ой как прааааавы ;)
как пела дорогая наша алла борисовна...
приставочка "асид" конечно больше маркетинговый ход...и в начале топика я об этом и говорила (откуда вобще ноги растут)
но, с течением времени...появился ярковыраженный нюанс...который и отличает асид от смуфа..а продавцы горбушки будучи не в современных тенденциях..(то бишь нефтеме) постоянно пытаются впихнуть тридэфорс вместо кордуроя. или маза_ёс...это определенный симбиоз жанров имхо на сегодняшний день фьюжн и смуф (вы кстати забыли о соул-фанке упамянуть) остались немного в стороне...дав рождение новому жанру и смуф и фьюжн и рок отошли в свою сторону и продолжили самостоятельное существование...как и асид в свою очередь, дав начало всяким трипап, ну-джазам... эцетара...почти приказывает долго жить ((( оставшись музыкой начала и середины 90х

да..и... Банеев, просьба в топике невыражаццо...это что еще за ДЕФИНИЦИИ такие ))))) сидите ругаетесь тут ;)

0

90

чего такого ругательского, общепринятая терминология.
ДЕФИНИЦИИ - , -я имел в виду определение параметров жанра (здесь - свинг, драйв, бит) выходишь за параметры  и это уже не джаз. Колтрейн, например, прооделал этот путь (сравните Giant Steps и "Кулу се мама") - и на нем развитие джаза  остановилось. Я еще про постмодернизм в этом контексте не написал, хотя это именно на тему. Потому что джаз-рок Дэвиса - это уже не развитите, это комбинация стилей, цитирование и пр. - т.е. постмодернизм, когда новые языки "не кодируются". Кстати, именно на джазе эта концепция очень наглядно просматривается в чистом виде

0

91

О джазе можно пару слов. Что там не кодируется? Почему?
А "цитирование" - оно и в smooth и в acide встречается, по-моему.
Можно сказать, на этом и держится.

0

92

Neznaika написал(а):

О джазе можно пару слов. Что там не кодируется? Почему?
А "цитирование" - оно и в smooth и в acide встречается, по-моему.
Можно сказать, на этом и держится.

Не кодируется - имеется в виду, что радикально новых языков после модального джаза и фри джаза - не появилось ( как после диксиленда - свинг, потом бибоп, кул  ) Дальше комбинации уже созданного, цитирование  - т.е. постмодернизм. Асид джаз и смуф - классические образчики. Саксф. играет как Стен Гец, - пианист как Джо Самлл, в то и как Ред Гарланд, а все гитаристы - как Уес Монтгомери. Разница, конечно есть, в ней и соль, но она  не тяняет на новый язык.

Отредактировано Иван Банев (2006-06-17 13:08:47)

0

93

Иван Банев написал(а):

. Саксф. играет как Стен Гец, - пианист как Джо Самлл, в то и как Ред Гарланд, а все гитаристы - как Уес Монтгомери

Это больше к смуф относится. У меня тоже такое впечатление складывается.
Но претензий к нему нет, как к джазу, например. На то он и "гладкий", и доступный.
А в джазе много эксперементируют, может остается только подождать... :)

0

94

Neznaika написал(а):
Иван Банев написал(а):

. Саксф. играет как Стен Гец, - пианист как Джо Самлл, в то и как Ред Гарланд, а все гитаристы - как Уес Монтгомери

Это больше к смуф относится. У меня тоже такое впечатление складывается.
Но претензий к нему нет, как к джазу, например. На то он и "гладкий", и доступный.
А в джазе много эксперементируют, может остается только подождать... :)

Вы оптимист, незнайка. Теоретики давно его (джаз как развивающееся исскусство ) похоронили.

0

95

Если есть статья на тему "похорон", Вы могли бы ее здесь выложить, пожалуйста?
Или дать ссылку..

Отредактировано Neznaika (2006-06-18 10:07:06)

0

96

Neznaika написал(а):

Если есть статья на тему "похорон", Вы могли бы ее здесь выложить, пожалуйста?
Или дать ссылку..

Это вообще-то глобальный момент - в каком состоянии сейчас искусство в целом и джаз в частности. Мне смус нравится,  я его слушаю. Это не имеет отношения к тому, жив ли джаз как искусство.

Отредактировано Иван Банев (2006-06-24 12:29:47)

0

97

иван банеев конечно высказывался очень интерсно и вполне убедительно, за что и получил от меня к репутации +1 (вот понравилось мне, хоть и не со всем согласна)...но как-то мы съехали с темы до проблем искусства  :wacko:
а что скажет уважаемый знаток асида А.Грузинов...как-то не хочет он светиться в этом топике...

Отредактировано rita (2006-07-27 13:40:32)

0

98

ну пока молчат мэтры...я тут песенку нашла ;)
танцуют все!!!  :lol:
асид...боса...все это подано под соусом из португальского...устоять не возможно...попа сама в пляс пускается...я думала вчера стул сломаю  :lol:
Zuco 103 - Bebete Vambora

0

99

Приятная группа, но я бы не эту песенку рекомендовал, а Futebol с альбома Whaa.

0

100

ооооо, мэни сенкс, мищевский :thank_you:
...а я сегодня уже собиралась объявлять розыск...
я случайно наткнулась на эту песенку...а до селе...ни песни этой, ни группы не слышала
____________
послушала..."футбол"
а где португальский...а че у них с голосами вдруг стало?
песня тож симпотичная...но танцуется под неё меньше...стулья точно  выживут ;)
надо все равно про группу поузнавать и поискать у нас на рыночке пластинку

Отредактировано rita (2006-07-31 11:06:46)

0

Похожие темы


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Кто есть who в мире джаза » smoothтермины