OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Кто есть who в мире джаза » smoothтермины


smoothтермины

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

Наконец, случайно нашла в Инете

  Acid Jazz
Эйсид-джаз (acid jazz - в буквальном переводе, "кислотный джаз") - легкая околоджазовая музыка, преимущественно танцевального плана (хотя есть в этом направлении и своя "авангардная" ветвь). Главная общая черта - то, что "живьем" играется далеко не все: используется много сэмплов, секвенсорных фрагментов, часто применяются скрэтчи (скрип виниловой пластинки), электронные звучности и т.д. Типично сочетание элементов джаза, фанка и хип-хопа, хотя, в сущности, могут быть задействованы любые стилевые составляющие...

Все, наверно, знали и молчали. А мне интересно разобраться в терминах. Кто-нибудь может мне объяснить что такое сэмплы, секвенсорные фрагменты ?
И, вообще, можно в этом топике организовать небольшой словарь smoothтерминов?  :rolleyes:

0

2

Во первых Acid Jazz  напрямую к Smooth Jazz  не относится. Это самостоятельное джазовое течение. Хотя Smooth Jazz может содержать элементы Acid Jazz. Эх жалко, на том форуме mgalitch все это разжевывал. Скоро появится rita. Спроси у нее. Она любитель кислоты.

0

3

А причем тут smooth термины и ACID?

SMOOTH У МЕНЯ УЖЕ В ПЕЧОНКАх!

как я понял, здесь о КИСЛОТЕ разговаривают ...

Отредактировано RSV (2006-04-03 21:23:27)

0

4

Когда заходит разговор о терминах и классификациях, начинаются споры и междуусобчики :)
Я даже для себя почти ничего не классифицирую.
Музыка говорит сама за себя.
Что касается ACID-jazz, который я сильно уважаю, в ближайшее время представлю подборку самых интересных из имеющихся у меня экземпляров.

0

5

Великолепно!  :)

0

6

ждёёёёёёёёёёёмссссс  :clapping:

0

7

Уже. посмотрите в форуме "рекомендуем"

0

8

Спасибо, Сергей!!!  :kiss:
Я вернусь ненадолго к теме.
Всем спасибо, поняла свою ошибку. smooth - это одно из направлений "околоджазовой музыки".
Я только сейчас поняла, что форум раздвинул границы. Путать больше никого не буду.  :)

0

9

А причем тут smooth термины и ACID?

SMOOTH У МЕНЯ УЖЕ В ПЕЧОНКАх!

как я понял, здесь о КИСЛОТЕ разговаривают .

Я бы Вашу печень сударь полечил, чем нибудь тяжелым.  :assassin:

Neznaika, как во всей музыке, в ACIDe есть, что слушать. Необрашайте внимание на ярлыки.

0

10

ща дам в глаз  :download:  :russian:

0

11

paul, отстаньте от всех.

0

12

rita, мы Вас ждали!
Может Вы продолжите тему Acid Jazz? Пожалуйста.
Интересно же мнение Знатока.  :)

0

13

шалом, милыйсердцу моему израиль :)
ничегосебе какие лавры я снискала :O  первый топ куда зашла..а тут сразу такое...
для начала...
1.на сколько я знаю асиджаз получил свое название от звукозаписывающего леэйбла...просто это было то музыкальное направление которому отдавал свое предпочтение данный лэйбл...таже, пардон, байда произошла и новым муз.течением захлестнувшим Британию - "инди" и новое НАРОДНОЕ понятие "индийская музыка" ни коим образом не связанная с индийским кино ))))))
2.сэмпл - звук... это небольшой какой-нить кусочек это даже не мелодия...а именно звук, ну такая кпримеру гитарка из трэка уже известного "брям-брям"... вот это брям-брям берут господа музмейкеры, вырезают из хита и вставляют  в свое творение...причем это не плагиат...это называется "использование_сэмплов", за это даже авторам наиизвестнейших сэмплов потом бабосов отстегивают по контракту...так-то. А еще...сидят репят-репят..а вдруг кто-нить опять из пьяных или накуреных ребят гениально так "брям-брям" никто не просек шо это было ГЕНИАЛЬНО, а уже записано...а потом через пару тройку трезвых репетиций возьмут да и вспомнят, что был там у низ в записи малюсенький кусочек грувовый...возьмут да и вставят его в песенку...
ну вобщем вот так вот на пальцах без затей попыталась объяснить...
3.для меня главной асиджадовой пластинкой была и останентся на все времена  jamiroquai "Emergency on planet Earth" (1993 год) )пластинка расцвета асиджаза как течения. То что происходит сейчас с этим коллективом...я скромно умолчу...но за два первых альбома они получили мою безлимитную любовь на все времена.
есть еще отличный коллектив...очень рекомендую - Mather Earth. их композиции часто можно встретить в различных асид-жазовых сборниках..ну много еще сотоварищей-то на самом деле...образчиков настоящего грувого живого исполнения.
4. к разговору асид&смус...кстати часто продавцы пытаются втюхнуть смус вместо асида...как мне например хотели продать 3дэфорс...не на ту напоролись ;)...где грувовый бас, я вас спрашиваю ;) слушайте сами свой смазливый сакс ;) *пальцы*
5. мой совет...хотите заполучить жанр - не берите пластинок "ирма-рекордс" ! нудно!
и кстати так однообразно, что скоро думаю может появиться новое муз.течение "ирма" ))))))))...

фуф, ну блин, у меня пока всё...разгребайте завалы :)

офф_топ:
1.чем отличаются  "рсв" от "рсв-престиж"? с которым из них имею честь лично...???
2."пауль" это тот самый? забаненый? а то... "мама толд ми нот ту тэлл" знаете ли ;)

0

14

rita, спасибо за шалом!  :girl_in_love:
Относительно Acide - так быстро, так интересно! И все понятно! Спасибо!
Буду искать альбомы и слушать.

P.S "рсв-престиж" - это "наш" любимый RSV
       рсв - это "пауль"

P.P.S хочется больше информации, но пока не формулируются вопросы.
       Как только, так сразу сообщу, ok ?  :drinks:

0

15

ну я тут на ходу еще пошарилась на поверхности памяти вот пара коллективов
поищи группу Corduroy это тоже начало 90хх...писались они как раз на этом самом асиджазовом лэйбле...ранний их альбом инструментальный "Dad Man Cat" (при всей моей предпочтительности к наличию человеческого голоса) чертовски хорош!!! драйва на дом людей хватит в этой музыке, для инструментального он очень жив и не надоедлив (чем, имхо, изобилует смус) а вобще любой их альбом поищи...в коллекции ОБЯЗАТЕЛЕН!!! ну а их наи...наи...наи...хит Mini уже наследил и останется в истории...бьюсь об заклад, ты его слышала ;) 
ну как и любая музыка...асиджаз, не взирая на свою первоначальную форму, развивается уже самостоятельно и вбирает в себя все окружающее и хорошее и плохое...
хорош коллектив "de-fazz" (ifrit меня прибил бы за эту рекламу  :crazy: ) стилизация под 60е с огромным количеством электронных сэмплов...звучит свежо и (опять же имхо) очень интересно...рекомендую альбом "godsdog". Россиянам повезло больше, ибо российский релиз этого альбома включал в себя еще и сборник миксов...а может я просто жадничаю ;) неплох и последний их альбом "natural fake"...
зы: а ты откуда из обитованной? и как там оказалась?

0

16

rita, столько информации - я утону!  :man_in_love:
Спасибки!!!

А история моя смешная. Как "самородка" джазового меня собирались снять на ТВ,
а я удрала в Израиль. С музыкальной карьерой было покончено.
Вообще-то я - светская, нерелигиозная.  :)

0

17

Первыми кого я поймала в осле  Corduroy - Pure Groove - 20 Acid Jazz Grooves - 11 - Something In My Eye.
Неожиданно отличается от той музыки, что давал Сергей Мищевский.
В общем, ждать сюрпризов! Прелесть.  :)

0

18

Как "самородка" джазового меня собирались снять на ТВ, а я удрала в Израиль. С музыкальной карьерой было покончено

:O опста..и кто это у нас тут о муз.терминах спрашивал??? буду осторожней впредь, а то ненароком поймают на поверхностном знании предмета (а это так!) 

недавно брала у Сайласта двойной диск...какого-то проетка "Skalpel" вобще ...за уши конешн, но тоже можно притянуть к сильно-сильно электронному асиджазу...причем парадокс пластинки - сама пластинка...ну так себе, музыка пустоватая, лысоватая какая-то...а вот миксы роскошны!!! конечно пластиночка больше попахивает клубной культурой чем асидом...но уже если изучать "предмет", то неприменно со всех сторон и в развитии.
зы: а как кстати клубная культура в израиле? (а какой город?)

0

19

Опаньки.Т ак ты мне подскажи какие треки, а то мне показалась такая муть, что я до конца не дослушал.

0

20

rita, ты права. С теорией и терминами я всегда была не в ладах. я - человек с улицы. Просто педагог мой меня поддерживал и это он придумал термин "самородок" . У нас были частные уроки. А когда сунулась в джазшколу, то потом сбежала оттуда. Учеба не для меня. :blush:
"...но уже если изучать "предмет", то неприменно со всех сторон и в развитии." - полностью с тобой согласна.
А джазом у нас Пташка занимается. Сумасшедший музыкант.
Но я тусовку бросила. Веду замкнутый образ жизни.  :girl_crazy:
( я живу в одном из городов Большого Тель-Авива)

Отредактировано Neznaika (2006-04-14 11:49:56)

0

Похожие темы


Вы здесь » OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club) » Кто есть who в мире джаза » smoothтермины