OkoloJazza (ex- Prestige Jazz Club)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Музыка нашей юности

Сообщений 21 страница 40 из 166

21

Neznaika написал(а):

До сих пор не знаю: эт рок или что?

Neznaika, ты что, издеваешься что ли. Cheta Bakera она знает, а Eagles - Hotel California не знает. Весь мир знает, а она не знает.

0

22

Neznaika написал(а):

Silastя вдруг подумала, что рок- это музыка для мужчин. И если там оказывается девочка, то это как в случае, когда на физмате среди мальчиков на курсе оказываются 2-3 девочки.

Neznaika ты опять же не права. Таких примеров масса.
Suzi Quatro - Daytona Demon "The Very First Clip Ever"

Fleetwood Mac "Rhiannon"

И та же малышка Lavigne (правда это пример из future in the past)
Avril Lavigne - My Happy Ending

0

23

Привет!

Сразу могу сказать, что классическая музыка всегда была и остается фоном, на котором формировались мои вкусы - с детства (из-под палки) и по сейчас (добровольно). Советские композиторы, хотела я этого или нет,  были еще одним фоном. От них никуда нельзя было деться. Кстати сейчас, в потоке очень посредственной музыки – и попсы и музыки кино (может кто-нибудь  назвать хотя бы одну оригинальную, талантливую вещь, которая запоминается?) советские композиторы звучат просто великолепно. Для кино писали музыку вольнодумающие  Шнитке, Вячеслав Овчинников (Он написал музыку к Андрею Рублеву и  Дворянскому гнезду).

Вне этого контекста мое самое сильное влияние - The Beatles.  Мне кажется, что все, что было после них это вариации на тему.
http://www.youtube.com/watch?v=BD3ovfZXO5Q

А также в разное время
Bee Gees http://www.youtube.com/watch?v=zHnZS8mAKGM
Jesus Christ Superstar http://www.youtube.com/watch?v=feWcodU5 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=x2CynWtV … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=6UfUd03qOxE
http://www.youtube.com/watch?v=mQouJdvB … re=related
Много еще всякой музыки

Вот еще вспомнила Bananarama 1985. Вру. 1987. В Лондоне была на стажировке. Эта вещь звучала везде. Хорошее время было.
http://www.youtube.com/watch?v=RWazCNFvi6w&NR=1

Отредактировано Belka (2009-09-15 11:02:18)

0

24

Belka написал(а):

Jesus Christ Superstar

Да это веха. Я хотел об этом отдельно поговорить.

0

25

Silast написал(а):

Neznaika, ты что, издеваешься что ли.

не-а  :D просто они слишком подозрительно мелодичны для рока, на мой взгляд. Но я же их слушала и запомнила!!

Silast написал(а):

Neznaika ты опять же не права. Таких примеров масса.

Silast
девочки в роке меня еще меньше привлекают, чем сам рок)) Одну смотрела- Тина какая-то ( есть такая?)
Но одна девочка мне безумно понравилась. Её я слушала уже по MTV , в Израиле. Не помню ни имени, ни названии песенки, хотя, вроде, записывала.. Может ты знаешь? Она была в платье до колен и с большой деревянной гитарой. Очень задиристо пела.. А вокруг вроде люди летали или улетали.. Ты знаешь этот клип?

Belka

Belka написал(а):

Мне кажется, что все, что было после них это вариации на тему.

к джазу эт не имеет никакого отношения))

а вообще мне знакомы только Битлс и Фицтджеральд. Superstar никогда не смотрела и не слушала. Все-таки к року я немного свысока относилась. В 1978-79 мне впервые дали послушать Пинк Флоид "Обратная сторона луны". Эт еще школа. Я тогда не поняла что случилось и влюбилась по уши в чела- уже студента, который принес ко мне магнитофон с записями. Надо сказать, оч сексуальная музыка. Сиильно на меня подействовала. Пинк меня покорил, но даже тогда я не относила их к року. Скорее как к исключению.

0

26

Странно я никогда особо не задумывался, что слушал в подростковом и юношеском возрасте. Просто слушал, то что тогдашняя пропаганда считала тлетворным влиянием запада и т.д. Запретный плод в этом возрасте, даже если он червив, гнил с оскоминой всегда слаще. Кто не лазил по садам в детстве? Самое странное, что я мог слушать это в большом количестве, живя тогда на западной Украине. На средних и длинных волнах. Западную Европу на средних слышно вечером сносно, не говоря о соц. странах Польша, Венгрия, Румыния, Югославия и т.д. Если честно, то в культурном плане мне это, сейчас понимаю, мало что дало.

0

27

PrestigeRSV написал(а):

Странно я никогда особо не задумывался, что слушал в подростковом и юношеском возрасте. Просто слушал, то что тогдашняя пропаганда считала тлетворным влиянием запада и т.д. Запретный плод в этом возрасте, даже если он червив, гнил с оскоминой всегда слаще. Кто не лазил по садам в детстве? Самое странное, что я мог слушать это в большом количестве, живя тогда на западной Украине. На средних и длинных волнах. Западную Европу на средних слышно вечером сносно, не говоря о соц. странах Польша, Венгрия, Румыния, Югославия и т.д.

Полностью согласен. Меня вообще как магнитом тянуло послушать "вражьи голоса" и вечерами я ловил Голос Америки или ВВС (Сева Новгородцев)и в основном слушал музыкальные передачи. Политика меня не интересовала совсем.
Вот на таком приемнике
http://www.dolphin.in.ua/lib/exe/fetch.php/art/antiq/radiola.jpg?w=190&h=&cache=cache
Он был ламповый, но слышимость очень даже ничего, это у нас то на Урале.
Очень хотелось Христа послушать и услышав там арию Марии Магдалены я был сражен наповал.

Отредактировано Silast (2009-09-16 14:45:32)

0

28

Странно.У меня довольно редкие группы были.  King Сrimson был, Steppenwolf был, а такую группу как Boomerang вообще в первый раз слышу. Хотя звучание конечно традиционное.
Steppenwolf - Born to be Wild

Отредактировано Silast (2009-09-16 16:38:37)

0

29

К вопросу о "Демократах". Вот эти очень ценились.
Locomotiv GT - Egy dal azokert

Отредактировано Silast (2009-09-16 16:59:05)

0

30

A Gruzinov написал(а):

Silast, я просто еще не дошел в своем повествовании до KING CRIMSON, и ты сам заявил еще в начале, цитирую, "Сюда ставим музыку, которая оказала наиболее сильное влияние на формирование наших музыкальных вкусов".

Ладно ладно, рассказывай. Я наверно действительно забегаю вперед. Просто возбуждаюсь от таких воспоминаний.

0

31

о, гиганты уединились. а я тем не менее встряну.. :)
Послушала все. Led Zeppelin- действительно, в них есть что-то. А еще мне понравился Grand Funk Railroad. Вторая. На блюз смахивает.))

ok. я продвигаюсь к джазу. От института, военной кафедры мы проходили практику в больнице. И вот там один больной мне рассказал про Додика Голощекина, что там-то и там-то он проводит джазовые вечера. Кстати, а училась я на учительницу химии.. И вот я пришла к Додику. Первое, что я услышала там в кулуарах- это были босса-новы Жобима. Конечно же, я без памяти в них влюбилась.

0

32

Silast кое что понял. Главное отличие Silasta от A Gruzinov'a состоит в том, что Александр как в роке, так и в джазе является приверженцем традиционных направлений. Я бы так сказал - Традиционная музыка настоящих мужчин. А меня в традиционном роке, особенно в ортодоксальном, особо ничего не привлекало. Цепы вообще не цепляли. Был еще такой роковый гитарист Джимми Хендрикс, мне его расхвалили, а я долго плевался после прослушивания. Короче как смус мне нравится в джазе, так смус нравился и в роке. Вот пример.
The Slade - Nobody's Fool

Но конечно в традиционном роке тоже много нравилось, но с позиций ортодоксальных рокеров наверное это тоже смус в роке.
Nazareth - Hair Of The Dog

В общем я достаточно быстро переслушал всех монстров рока. Про Urian Heep и Pink Floyd попозже расскажу.
А относительно развития моих музыкальных пристрастий. ИСХОДЯ ИЗ СКАЗАННОГО ВЫШЕ, как это я сейчас понимаю, я искал необычного, более мелодичного и ритмичного звучания.Однажды мой друг притащил то ли одну, то ли две пластинки одной и той же группы. Точно не помню, но я их узнал одновременно. Это были Face The Music и New World Record группы с необычным названием Electric Light Orcestra. C этим парнем мы до сих пор дружим. Эти пластинки я подарил ему на 50 летний юбилей. Вот это была свежая кровь, новая струя. Это было МОЕ.
ELO- Showdown

Electric Light Orchestra- Evil Woman

Еще тема Бетховена. Кстати эта вещь мне нравится не меньше чем У Beatles.
Electric Light Orchestra - Roll Over Beethoven

Отредактировано Silast (2009-09-17 08:13:45)

0

33

Silast написал(а):

Neznaika, ты что, издеваешься что ли. Cheta Bakera она знает, а Eagles - Hotel California не знает. Весь мир знает, а она не знает.

Относительно Eagles скажу, что Hotel California конечно хорошая вещь, но ее так же как лестницу на небо цепов заездили до ужаса. А ведь у них есть и другие неплохие вещи. Вот одна из них из альбома, который вышел до Hotel California. Она мне всегда нравилась даже больше отеля.
THE EAGLES One Of These Nights

Это конечно более поздняя версия, в ней даже эйсидовые штрихи слышны, но исходная версия не хуже.

Отредактировано Silast (2009-09-17 10:00:23)

0

34

Silast
а The Slade - Nobody's Fool - это не диско?  :D Короче, попсовый рок. ха-ха. И ваще нет термина "смус рок", есть термин "smooth jazz", хочешь ты этого или нет.  :)
Силаст, все остальное я смогу послушать только вечером.

0

35

Neznaika написал(а):

а The Slade - Nobody's Fool - это не диско?

Нет. Slade вполне тяжелая роковая группа. Их обвинили в попсовости и коммерциализации как раз после выхода этого альбома, впрочем как и Deep Purple после выхода Come Taste The Band.
Slade - Look Wot You Dun (1971)

Отредактировано Silast (2009-09-17 12:26:37)

0

36

Silast написал(а):

Их обвинили в попсовости и коммерциализации как раз после выхода этого альбома

ну я же не обвиняю! Интересно просто. Тем более что к хорошей попсе я не равнодушна.
Асмуф рок- термина, может, и нет, но сам он существует. Я обратила внимание, когда A Gruzinov ставил кое-какие вещи в теме смус.
Вот так все переплетается и в жизни, и в музыке

0

37

Ну если о попсе, то были и совсем уж попсовые группы. Вот например первая мальчуковая группа (boysband)
Bay City Rollers - Marlina

Отредактировано Silast (2009-09-17 13:43:42)

0

38

Интересно, почему то Mischevsky ничего не рассказывает. У меня два варианта. Либо он в юности ничего не слушал, либо его стукнули палкой по голове, и он потерял память.  %-)

0

39

Silast написал(а):

ИСХОДЯ ИЗ СКАЗАННОГО ВЫШЕ, как это я сейчас понимаю, я искал необычного, более мелодичного и ритмичного звучания

да, похоже на то. Как-то оно все мелодичнее, веселее и легче традиционного рока.
я же в джазе находилась под сильным влиянием талантливого джазового пианиста ( и композитора) Bill Evansа. Я уходила в серьезный джаз.

Отредактировано Neznaika (2009-09-17 20:03:00)

0

40

A Gruzinov написал(а):

JETHRO TULL "Benefit".

Да. Относительно JETHRO TULL следует сказать, что они использовали необычный инструментал, особенно флейту. Я до них флейту вообще за инструмент не считал. Поэтому до сих пор в джазе слушаю флейтистов.

0